Все новости

Новостройки Приморского района

Приморский район: разнообразие предложения формирует спрос

Застройка Приморского района пошла по двум направлениям: ближе к берегу залива и «Лахта центру» строится жилье бизнес-класса, а в Северо-Приморской части и Каменке формируются новые кварталы сегмента масс-маркет.

Приморский район можно смело назвать одним из форвардов нового строительства в черте Санкт-Петербурга. «Это один из самых масштабных и качественных проектов массовой застройки, которая ведется уже на протяжении 20 лет», – рассказывает директор по развитию компании ProExpert Полина Яковлева. И район продолжает массово развиваться и расти – по Парашютной улице, по Комендантскому проспекту в направлении будущей пробивки, в Юнтолово и так далее.

«Можно отметить, что Приморский район занимает преобладающую долю в общем объеме строительства по Санкт-Петербургу», – отмечает коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Ольга Аветисова.

В 2017 году Приморский район стал лидером по количеству введенного жилья и сохраняет лидирующие позиции в наступившем году. «Только в январе 2018 года в Приморском районе было сдано в эксплуатацию более 180 тыс. м2 жилой недвижимости, более 4700 квартир, – рассказывает Анастасия Скокова, директор департамента маркетинга и рекламы компании «Мир Квартир» (член АРСПб и ЛО), – а за весь 2017 год – почти 600 тыс. м2, это больше чем в любом другом районе Санкт-Петербурга».

На данный момент в стадии строительства находятся более 20 жилых комплексов, еще около 10 проектируется. При этом в районе возводятся проекты как точечной застройки, так и комплексного освоения территории. Например, один из самых популярных проектов «Группы ЛСР» – жилой комплекс «Шуваловский» – возводится как раз в Приморском районе, на пересечении Шуваловского проспекта и Парашютной улицы. Всего здесь появятся 24 жилых дома, это почти 8800 квартир с отделкой под ключ. Первые дома уже заселены.

«Так как нет каких-либо ограничений, например, в виде КАДа, данным проектам есть куда «расти», – отмечает Ольга Баранова, руководитель отдела маркетинга ООО «ДОМПЛЮСОФИС» (член АРСПб и ЛО), – район имеет достаточный потенциал для развития и большие свободные участки, пригодные для строительства как жилья, так и коммерческих площадей, зачастую и за счет наличия больших промзон».

Ближе к заливу

Приморский район – достаточно большой, и поэтому застройка здесь неоднородна. Большинство новостроек – это «стандартное жилье», к которому можно отнести эконом- и комфорткласс. По словам Анастасии Скоковой, такие объекты в основном сосредоточены в северной части района. При этом в южной части Приморского района – в кварталах, прилегающих к Большой Невке и Финскому заливу, строится жилье преимущественно бизнес-класса, во многих новостройках есть и видовые квартиры.

«Уровню жилья бизнес-класса в Приморском районе отвечают только избранные территории, – отмечает Ольга Аветисова, – к примеру, побережье Финского залива». Там неподалеку от пересечения улицы Савушкина и Приморского шоссе «Группа ЛСР» построила жилой комплекс бизнес-класса «Три ветра». В состав комплекса входят три дома, включающих 758 квартир, среди которых есть квартиры с полной чистовой отделкой или с подготовкой к отделке. Освободить придомовую территорию от автомобилей жильцов позволил подземный паркинг на 189 машино-мест и 2 отдельно стоящих паркинга на 514 мест.

Для себя и для дохода

Эксперты однозначно говорят о популярности района среди покупателей. «По нашей оценке, Приморский район является одним из самых востребованных из новостроечных как в плане покупки недвижимости, так и в плане аренды, – отмечает генеральный директор АН «Невский Простор», вице-президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер. С ним соглашается и Анастасия Скокова: «Приморский – самый популярный район среди покупателей жилья, с этим тезисом не поспоришь, он подтвержден цифрами».

Цели, с которыми приобретается жилье в Приморском районе, – смешанные. По оценкам Полины Яковлевой, примерно 70% жилья приобретается для постоянного проживания, около 30% – это инвестиционные сделки.

«В первую очередь покупают для собственного проживания: это может быть как расширение, так и покупка квартиры для детей или для родителей в привычном месте рядом с близкими», – рассказывает Ольга Аветисова. Но приемлемые цены в домах комфорткласса привлекают и некоторое количество инвестиционных покупателей, которые приобретают жилье с целью дальнейшей продажи или сдачи в аренду, говорит она.

«Для сдачи в аренду квартиры в жилом фонде района привлекательны из-за желания горожан здесь жить», – отмечает Ольга Баранова. Полина Яковлева прогнозирует, что после переезда «Газпрома» в новую штаб-квартиру часть площадей будет арендоваться или приобретаться для проживания сотрудников, как, например, сейчас это происходит в Московском районе, где сосредоточено большое число структур «Газпрома».

Парковая зона

К основным преимуществам района эксперты относят развитую инфраструктуру. «В первую очередь на спрос влияет расположение района: близость к Финскому заливу и пригородной курортной зоне и одновременно к исторической части города», – отмечает Ольга Аветисова. Также район отличается наличием больших парковых зон и богатой инфраструктурой. По словам Ольги Барановой, в районе много парков, скверов, зон для семейного отдыха, которые обустраивались еще со времен СССР. Из нововведенных – Новоорловский парк, Парк 300-летия Петербурга. Примо/рский район является лидером и по количеству торговых комплексов, развлекательных центров.

Значительно улучшилась в последнее время ситуация с транспортной доступностью. «В районе есть несколько станций метро, сейчас активно проектируются и строятся новые, – рассказывает Александр Гиновкер, – кроме того, введение ЗСД стало настоящим прорывом для района – теперь, чтобы попасть на юг или в центр города, необязательно ехать через узкие улицы, рискуя застрять в пробках».

Поэтому многие покупатели жилья, принимая решение о смене квартиры, остаются в своем любимом Приморском, считает Ольга Аветисова. Дополнительным стимулом является и стоимость квадратного метра – одна из самых доступных на новостройки в пределах КАД.