Все новости

Никаких скрытых цифр!

Теперь официально, согласно новым требованиям, с 24 июня 2018 года в ипотечном договоре полностью указывается стоимость кредита: в денежном и процентном виде. Это позволит избежать недопонимания, а также различных последующих неприятных моментов, вплоть до судебных тяжб. Это особенно важно в условиях нынешней ситуации рынка: ипотека по-прежнему актуально, но за последние несколько месяцев прирост новых клиентов существенно мал – всего 0,9%. Именно поэтому, для улучшения доверия и понимания между кредитором и кредитуем было принято решение улучшить договорную систему и сделать её более понятной для конечного клиента.

С 24 июня 2018 года, согласно новым требованиям, на первой странице ипотечного договора должна быть указана полная стоимость кредита: в процентом и денежном выражении.

Согласно словам директора службы по защите прав потребителей финансовых услуг, Центробанк активно работает над новыми алгоритмами, которые помогут привести к устойчивости ипотечный рынок, а также снижению риска длинных кредитов. На сегодняшний день, готовиться очередной пакет документов, в которых будет рассмотрен вопрос, о каких еще рисках будет предупреждаться заемщик и что будет прописано в самом договоре.

На первой странице, в обязательном порядке, в рамке будет указываться среднемесячный платёж, плюс обязательные страховые платежи.