Все новости

Ипотека — ставки ниже

На сегодняшний день ипотечная ставка зафиксирована на уровне 9,85% годовых, но как это не раз уже было, произойдут определенный корректировки. Но на этот раз точно известно, что в течении полугода изменения составят в пределах не более 0,5% от показателя на сегодняшний день. Об этом было заявлено вчера (19 декабря) в материалах, которые были предоставлены «Дому» от ФСК «Лидер».

Аналитики подчеркивают, что не стоит ждать улучшения и получения более выгодных условия ипотечного кредитования, по одной простой причине: цены на квартиры растут быстрее, чем снижается ипотечная ставка.

 

По заявлениям экспертов, на нынешнем рынке наблюдается следующая картина: количество людей, способных оплатить сразу всю стоимость квартиры существенно падает. Такие выводы были сделали после аналитики ситуации с ипотекой, все больше людей обращаются к данному типу кредитования. И если в прошлом году количество людей, которые оплачивали всю сумму целиком составляла 28% от общего количества сделок, то теперь это число уменьшилось на 10%.

По заявлениям директора «Дом. РФ» (недавно переименовавшегося «Агентства ипотечного жилищного кредитования»), ипотечная ставка в ближайшие два года может снизиться до 7%, а уже к концу 2018 года, она и вовсе может достигнут 8%.